Калега по работе оставил мне пропуск на вход на территорию завода, я его потерял, сейчас говорит что я нужен для суда, за утерю пропуска можно подать в суд?

Калега по работе оставил мне пропуск на вход на территорию завода, я его потерял, сейчас говорит что я нужен для суда, за утерю пропуска можно подать в суд? И что за это гразит

, вячечслав, г. Иркутск
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Вячеслав!

Статьей 325 УК РФ предусмотрена ответственность за похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия. Но данная статья предусматривает ответственность лишь в случае если это было сделано намеренно.

Так же предусмотрена административная ответственность ст. 19.16 КоАП РФ

умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Но Ваш коллега в первую очередь должен доказать, что он Вам передавал данный пропуск, а это доказать сложно без письменной расписки.