Я собираюсь снимать квартиру с парнем на длительный срок, ему 17 а мне 15, в связи с учёбой в другом городе, нужно согласие 2 родителей или хватит 1?

, Ангелина, г. Челябинск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

При аренде квартиры рекомендую воспользоваться помощью родителей, одного из них, так как действующее гражданское законодательство предусматривает возможность совершения лицами, достиглими возраста от 14ти до 18ти лишь мелких бытовых сделок (статья 26 ГК РФ).

В Кодексе прямо не определено, что такое мелкая бытовая сделка. Это понятие, однако, достаточно часто используется в судебной практике и аренда недвижимости к такой категории не относится. Заключите договор аренды между одним из родителей и арендодателем. Законом не запрещено заключать договор аренды жилого помещения для проживания третьего лица.