Как перезачесть переплаченные налоги по ИП

Добрый день!

В кабинете ИП nalog.ru увидел, что у меня есть задолженности и переплаты. Там же написано, что я могу погасить задолженность в счет переплаты, но для этого мне нужна КЭП (квалифицированная электронная подпись), чтобы отправить заявление на перезачет. Как без КЭП я могу погасить задолженность в счет переплаты налога?

, Дмитрий, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Дмитрий.

 Письменное заявление   о проведении зачета сумм задолженности и переплаты по налогам можно направить почтой на адрес ФНС, сдать  инспектору ФНС на приеме.

Согласно ст 78 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ:

4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика, а также в составе налоговой декларации в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса) налогоплательщика по решению налогового органа, если иное не предусмотрено пунктом 2 статьи 52 настоящего Кодекса.

Заявление необходимо подавать по форме КНД 1150057 (Приложение N 9 к приказу ФНС России

от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@).