Вопрос по завещанию

Добрый день! У меня такая ситуация. Отец и мать в браке больше 30 лет, есть двое совершеннолетних детей (я и сестра), все имущество родителей совместно нажитое в браке. Есть участок земли с домом и квартира. Квартира оформлена на мать, участок с домом на отца. Мать хочет написать завещание, чтобы после ее смерти (не дай бог!) квартира досталась только мне. Сестра на квартиру не претендует, у нее есть свое жилье. Вопрос такой: может ли моя мать оставить после своей смерти квартиру мне полностью по завещанию или какая-то часть все таки достанется отцу? И как быть в таком случае с участком? Он останется в собственности отца после смерти матери?

, Елена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

 Согласно ст.1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

То есть, имущество ваше матери (квартира) будет унаследовано только вами. Имущество отца так и останется в его собственности до его смерти.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вопрос довольно таки не простой. Это же совместно нажитое имущество, поэтому на кого и что оформлено не имеет никакого значения. Написав завещание, вы нарушаете права своего мужа, так как он является наследником первой очереди.

В соответствии со статьей 1120 ГК РФ  Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. То есть вы имеете право распоряжаться только своим имуществом, а у вас совместно нажитое имущество.

Я считаю, что первым делом вам необходимо выделить доли в праве на имущество.

В соответствии со статьей 1131 ГК РФ ч.2, если вы прямо так напишите завещание, то оно по иску мужа будет признано недействительным. ( я имею ввиду совместно нажитое имущество).

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Согласен с коллегой Константиновым Олегом.

По факту и по закону — Ваша мама имеет в собственности 50 % доля в квартире, 50 % доля в доме и 50 % доля в собственности на земельный участок.

Родителям необходимо выделить доли в совместном имуществе в натуре. Когда будет достигнуто соглашение о разделе и мама станет собственником определенного имущества, вот только тогда и только принадлежащее ей имущество она сможет завещать Вам.