Доброго времени суток, к моему знакомому пришла полиция и начала ломиться в дверь, они искали человека

Доброго времени суток, к моему знакомому пришла полиция и начала ломиться в дверь, они искали человека, который у него никогда не проживал и он слышит о нем в первые, никаких постановлений у них не было, имел ли он право не пускать их ?

, Данил Виноградов, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Данил!

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

ст.15

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

Если сотрудник разъяснил для чего ему требуется войти ( у него были основания полагать, что там находится лицо, подозреваемое в совершении  преступления)-друг должен был пустить сотрудника.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.