Исправительное учреждение в котором отбывали наказание осужеднные и в котором совершено убийство находилось в 10 км от районного центра

Осужеднныц к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима Ченин совершил убийство из хулиганских побуждений осужеденного Иванова. Исправительное учреждение в котором отбывали наказание осужеднные и в котором совершено убийство находилось в 10 км от районного центра. Имеет ли право возбудить уголовное дело о данном преступлении начальник исправительного учреждения?

, Оскар Мин, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии со ст.157 УПК РФ

При наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно,орган дознания в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса, возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные действия.
 Неотложные следственные действия производят:

начальники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы — по уголовным делам о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных сотрудниками соответствующих учреждений и органов, а равно о преступлениях, совершенных в расположении указанных учреждений и органов иными лицами;

Перечень органов дознания определен в ст.40 УПК РФ. Начальники ИУ к ним не относятся

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сделаю поправку.

Согласно ст.40 УПК РФ к органам дознания относятся также-

иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности;

А в соответствии со ст.13 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности, органы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) наделены полномочиями по проведения оперативно-розыскной деятельности.

Соответственно начальник ИУ имеет право согласно ст.157 УПК РФ возбудить уголовное дело, по которому обязательно проведение предварительного следствия (ст.105 УК РФ) и провести неотложные следственные действия.

При этом согласно части 3 ст.157 УПК РФ —

После производства неотложных следственных действий и не позднее 10 суток со дня возбуждения уголовного дела орган дознания направляет уголовное дело руководителю следственного органа в соответствии с пунктом 3 статьи 149 настоящего Кодекса.