8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исправительное учреждение в котором отбывали наказание осужеднные и в котором совершено убийство находилось в 10 км от районного центра

Осужеднныц к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима Ченин совершил убийство из хулиганских побуждений осужеденного Иванова. Исправительное учреждение в котором отбывали наказание осужеднные и в котором совершено убийство находилось в 10 км от районного центра. Имеет ли право возбудить уголовное дело о данном преступлении начальник исправительного учреждения?

, Оскар Мин, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии со ст.157 УПК РФ 

При наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно,орган дознания в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса, возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные действия.
 Неотложные следственные действия производят:

начальники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы — по уголовным делам о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных сотрудниками соответствующих учреждений и органов, а равно о преступлениях, совершенных в расположении указанных учреждений и органов иными лицами;

Перечень органов дознания определен в ст.40 УПК РФ. Начальники ИУ к ним не относятся

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0

Сделаю поправку.

Согласно ст.40 УПК РФ к органам дознания относятся также-

иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности;

А в соответствии со ст.13 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности, органы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) наделены полномочиями по проведения оперативно-розыскной деятельности.

Соответственно начальник ИУ имеет право согласно ст.157 УПК РФ возбудить уголовное дело, по которому обязательно проведение предварительного следствия (ст.105 УК РФ) и провести неотложные следственные действия.

При этом согласно части 3 ст.157 УПК РФ —

После производства неотложных следственных действий и не позднее 10 суток со дня возбуждения уголовного дела орган дознания направляет уголовное дело руководителю следственного органа в соответствии с пунктом 3 статьи 149 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск? Здравствуйте, подаю на удо, отбываю наказание на уфиц в городе Новосибирске, прописка в городе Нижневартовске, хочу остаться жить в Новосибирске, но прописки здесь нет. Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
, вопрос №4102005, Илья, г. Новосибирск
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
, вопрос №4101086, Игорь, г. Москва
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, сын отсидел 2/3 ему давали 10 лет 10 дней, он может заменить на более мягкое наказание
Здравствуйте,сын отсидел 2/3 ему давали 10 лет 10 дней, он может заменить на более мягкое наказание. И ещё вопрос на вольном поселение идет день за 1.5.
, вопрос №4100525, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2021