Имею ли я право обменять телефон на другой, если меня не устраивает как он ловит связь и интернет?

Здравствуйте. Имею ли я право обменять телефон на другой, если меня не устраивает как он ловит связь и интернет? 14 дней не истекли

, Анастасия, г. Саранск
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

На основании ч. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» вы, как потребитель, имеете право при обнаружении недостатка в товаре предъявить продавцу, импортеру или производителю, в том числе, требование об отказе от исполнения договора и возврате денежных средств.

Абзацем 3 ч.1 ст. 18 Закона также установлено, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Абзац 2 ч. 5 ст. 18 Закона обязывает продавца принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. В случае получения отрицательного заключения проверки качества (недостаток не выявлен) вы имеете право оспорить такое заключение в соответствии с установленным порядком.

При выявлении недостатка ваше требование подлежит удовлетворению: в течение 15 дней — при любом выявленном недостатке, а по истечении 15 дней — при выявлении существенного недостатка или иных основаниях, предусмотренных законом.

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.