Отмена согласия на выезд ребенка с супругой на ПМЖ и риски при визитах к ней после развода

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, как мне поступить.

Я женат, от ее первого брака с нами жили ее дочь (на меня не оформлена) и наш общий сын.

Жена находит работу в одну из стран Евросоюза и примерно полгода назад уезжает туда с "прицелом" остаться там на ПМЖ, всё хорошо, планируется переезд оставшихся членов нашей семьи. Вполне логично логично она у меня просит оформить нотариальное согласие на выезд нашего общего несовершеннолетнего сына на ПМЖ. Я оформляю, отправляю ей скан, она там занимается документами...

И некоторое время назад я узнаю о том, что спустя месяц после ее отъезда, она начала чрезмерную активность в одной из социальных сетей для поиска интимных партнеров среди жителей той страны, куда она уехала.

На данный момент наш общий ребенок живет со мной в РФ.

1. Правильно ли я понимаю, что пока ребенок не выехал из страны, я могу это согласие аннулировать?

2. Каковы возможные перспективы в случае развода если она не рассматривает возвращение в Россию, а я не дам согласие на вывоз ребенка?

3. Если ребенок выедет к ней со мной на несколько дней в гости, есть ли вероятность того, что увезя его туда я не смогу вернуть обратно? Ведь по сути я самолично вывезу его, и даже моего согласия на выезд не потребуется, если она там захочет его забрать.

, Василий, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласие вы можете отозвать, осуществляется это в том же порядке, что и выдача. Если ребенок будет вывезен в ЕС, вполне вероятно, что его удастся вернуть в Россию по нормам Гаагской конвенции 1980 г., которой предусмотрен механизм возвращения детей, незаконно вывезенных из страны постоянного проживания.

Мать может получить разрешение на выезд по нормам п.3 ст.65 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев