Могу ли я не выплачивать денежный средства в случае отчисления из военного учебного заведения высшего образования

Я курсант военного учебного заведения высшего образования и хочу уйти по собственному желанию. Я обучаюсь в данном заведении уже 1,5 года и еще не подписал с ним контракт, то есть прохожу военную службу по призыву. Можно ли добиться того, чтобы мне не пришлось выплачивать денежные средства в случае отчисления по собственному желанию в связи с тем, что я еще не подписал контракт о прохождении военной службы?

, Владлен Аллагулов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли добиться того, чтобы мне не пришлось выплачивать денежные средства в случае отчисления по собственному желанию в связи с тем, что я еще не подписал контракт о прохождении военной службы?

Владлен

Основания для выплаты компенсации предусмотрены в ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которой

7. Граждане,отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы… возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

Таким образом, то обстоятельство, что Вы не заключили контракт само по себе не является основанием для освобождения Вас от обязанности возместить расходы на обучение в случае Вашего отчисления.

Более того, с учетом того, что Вы не выслужили 2 лет в вузе Вам придется также проходить военную службу по призыву после отчисления в течение 3 месяцев.