Машина была подвергнута досмотру со стороны сотрудников исправительного учреждения, а у ее водителя

1. В черте города где находятся одна из тюрем была остановлена лег-ковая машина, за рулём которой находился военнослужащий. Машина была подвергнута досмотру со стороны сотрудников исправительного учреждения, а у ее водителя военнослужащего, находившегося при исполнении служебных обязанностей, была осуществлена проверка документов на том основании, что из тюрьмы совершен побег двух осуждённых. Несмотря на заявление водителя о крайней срочности и важности исполняемом им задания и противоправности принимаемым в отношении него действий работниками, которые не являются со-трудниками ГИБДД, указанные мероприятия были осуществлены в полном объеме. Дать анализ действий сотрудников исправительного учреждения.

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия администрации исправительного учреждения правомерны, поскольку она является органом дознания.

УПК РФ Статья 40. Орган дознания установлено, что

1. К органам дознания относятся:
1) органы внутренних дел Российской Федерации и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения, пункты) полиции, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности;

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.