Как продать ипотечную квартиру в которую вложен мат

Здравствуйте! Как продать ипотечную квартиру в которую вложен мат.капитал? Хотим купить жилье в другом городе, расширяться.

, Юлия, г. Белгород
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Конкретно можно сказать, только подробно узнав вашу ситуацию, но в целом необходимо будет предпринять следующие шаги:

1. если ваш ребенок (дети), на которого выделен мат. капитал, несовершеннолетний, то вам для продажи необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства (ООП), следовательно, нужно сходить ООП  по месту регистрации ребенка и уточнить предварительные условия, при наличии которых они дадут вам согласие. Они могут отличаться у каждого ООП (принцип — не ухудшать положение ребенка, но конкретика у каждого ООП разная)  Когда вы подберете квартиру, на согласие уходит месяц (14 дней с даты подачи документов, которые предварительно надо еще собрать).

2. выделить доли ребенку в квартире (если еще не сделали)

3. уточнить у кредитора (банк, в котором брали ипотеку), при выполнении каких условий он даст согласие на покупку квартиры.

4. понять схему продажи квартиры, которая вам подойдет, например, покупатель может вам предварительно в счет оплаты квартиры погасить вашу ипотеку (тогда ипотека будет снята у банка, вы сможете, выполнить п. 2 (если банк одобрил без выделения доли несовершеннолетнего).

5. Сейчас доступна электронная регистрация перехода права собственности и вы можете купить квартиру в другом городе, не выезжая.

6. Если у вас альтернативная покупка (встречная), то надо уже с учетом вышесказанного, учитывать также условия продажи той квартиры.

Удачи!

Буду признательна за отзыв.

Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Продать ипотечную квартиру можно только после того, как ипотечный кредит будет выплачен полностью. Затем нужно выделить детские доли, чтобы не нарушать права детей. Далее нужно получить согласие органов опеки и попечительства на продажу. После этого квартиру, приобретенную на средства материнского капитала, можно продавать.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.