8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать ипотечную квартиру в которую вложен мат

Здравствуйте! Как продать ипотечную квартиру в которую вложен мат.капитал? Хотим купить жилье в другом городе, расширяться.

, Юлия, г. Белгород
Дарья Лукьянова
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Конкретно можно сказать, только подробно узнав вашу ситуацию, но в целом необходимо будет предпринять следующие шаги:

1. если ваш ребенок (дети), на которого выделен мат. капитал, несовершеннолетний, то вам для продажи необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства (ООП), следовательно, нужно сходить ООП  по месту регистрации ребенка и уточнить предварительные условия, при наличии которых они дадут вам согласие. Они могут отличаться у каждого ООП (принцип — не ухудшать положение ребенка, но конкретика у каждого ООП разная)  Когда вы подберете квартиру, на согласие уходит месяц (14 дней с даты подачи документов, которые предварительно надо еще собрать).

2. выделить доли ребенку в квартире (если еще не сделали)

3. уточнить у кредитора (банк, в котором брали ипотеку), при выполнении каких условий он даст согласие на покупку квартиры.

4. понять схему продажи квартиры, которая вам подойдет, например, покупатель может вам предварительно в счет оплаты квартиры погасить вашу ипотеку (тогда ипотека будет снята у банка, вы сможете, выполнить п. 2 (если банк одобрил без выделения доли несовершеннолетнего).

5. Сейчас доступна электронная регистрация перехода права собственности и вы можете купить квартиру в другом городе, не выезжая. 

6. Если у вас альтернативная покупка (встречная), то надо уже с учетом вышесказанного, учитывать также условия продажи той квартиры.

Удачи!

Буду признательна за отзыв.

0
0
0
0
Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Продать ипотечную квартиру можно только после того, как ипотечный кредит будет выплачен полностью. Затем нужно выделить детские доли, чтобы не нарушать права детей. Далее нужно получить согласие органов опеки и попечительства на продажу. После этого квартиру, приобретенную на средства материнского капитала, можно продавать.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
Дата обновления страницы 14.03.2021