В отсутствии решения буду вынуждена обратиться в трудовую инспекцию?

Дано:работала без трудового договора по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком,чтобы не потерять пособие, со стороны работодателя не было желания меня оформлять по трудовому на белую зарплату также.

Единственное,что было предложено, ГПХ,с которого мне же и платить налог. Я предпочла самозанятость. Была на ней порядка 4 месяцев.

Общий срок работы на предприятии 11 полных месяцев.

Я уволилась с начала февраля,в виду систематических задержек зарплаты. Расчет за январь и первую неделю февраля мне до сих пор не дали.

На мои запросы кормят завтраками.

Есть факт переписки с работодателем о размере оплаты труда,рабочая переписка,которая велась с моего личного ящика,переписка с поставщиками по проектам. Есть также переписка с приглашением на собеседование,мой отклик на сайте кадрового портала.

В данный момент времени данная фирма также опубликовала объявление о поиске нового сотрудника.

Хочу решить вопрос,прошу дать совет как действовать дальше.

Могу ли я написать вежливое письмо ген.директору ООО с просьбой решить данный вопрос. Ген.директор по факту не был основным нанимателем,а его жена,в основном,вся переписка с ней.

У компании есть сайт,на котором опубликованы имена обоих,как коммерческого директора и как дизайнера(жены).

В отсутствии решения буду вынуждена обратиться в трудовую инспекцию?

Действительно ли я могу туда обратиться и будет ли результат,есть ли основания в моей ситуации?

, Маша, г. Якутск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст.5.27 КоАП РФ:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей

Как видите штраф немалый, так что, да можете написать им претензию и в конце указать все пугалки

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.