Что будет с квартирой?

Мы проживали в квартире втроем. Я, отец и мама. Сейчас я остался один. Мама умерла в апреле 2018 года, отец умер в декабре 2020 года. Так как никаких завещаний не было написано, я не стал вступать в наследство ни к одному из родителей. Так же, я не писал у нотариуса заявление об отказе от наслкедства. У нас троих квартира была в долях по 1/3. В данный момент я проживаю один. Какие последствия теперь будут для меня? С условием того, что я квартиру продавать не планирую. Один из работников банка (я с ним разговорился) сказал, что если я не вступил в наследство, то спокойно могут забрать квартиру. Это правда? Я в семье один ребенок.

UPD: нашел информацию про выморочное имущество. Я получается не смогу пользоваться квартирой? Кухней, залом, а только находиться в своей комнате? Как это вообще происходит?

, Дмитрий, г. Глазов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы жили на момент смерти родителей в этой квартире и продолжаете там проживать, обратитесь к нотариусу — возможно вам ничего больше и не понадобится делать.

Один из работников банка (я с ним разговорился) сказал, что если я не вступил в наследство, то спокойно могут забрать квартиру.

Дмитрий

Это не так.