Процесс усыновления ребенка

У моего мужа от первого брака есть дочь. Он не может ее воспитывать по причине инвалидности. Новый муж его бывшей жены хочет удочерить ребенка. Мой муж не против, сам ребенок тоже не против. Кто и как должен подавать иск в суд на удочерение?

, Александра, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст.269 ГПК РФ, заявление в порядке особого производства должен подавать новый муж его бывшей жены.А ваш муж (отец ребенка), должен дать согласие на удочерение.

Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Такая же норма содержится в ст.125 Семейного кодекса РФ

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Согласно ст. 125 СК РФ

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, новый муж матери ребенка должен обращаться с заявлением в суд. Это будет не исковое заявление, а заявление об особом производстве.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных (вы  оплатили только закрепление вопроса в ленте), то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).