8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, можно ли получить налоговый вычет на приобретение недвижимости неработающему (инвалид 2 гр) Инн имеется

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли получить налоговый вычет на приобретение недвижимости неработающему (инвалид 2 гр) Инн имеется. Если им ранее уплачивалося ндфл с мировых соглашений как Физ.лицом.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Элина Агабекова
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Юлия! При приобретении недвижимости возвращается НДФЛ за год, предыдущий году подачи налоговой декларации. К примеру, квартиру купили в 2020 году, декларация подается в 2021 году. НДФЛ физ. лицо должно было уплачивать также в 2020 году. То есть вам вернутся налог, который вы уплатили в 2020 году, даже если в 2021 году вы не работаете. 

0
0
0
0

Добрый день, Юлия! При приобретении недвижимости возвращается НДФЛ за год, предыдущий году подачи налоговой декларации. К примеру, квартиру купили в 2020 году, декларация подается в 2021 году. НДФЛ физ. лицо должно было уплачивать также в 2020 году. То есть вам вернутся налог, который вы уплатили в 2020 году, даже если в 2021 году вы не работаете. 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, но вопрос был не о периоде подачи заявления, дате приобретения квартиры, и периоде выплаты ндфл. А именно в том, можно ли получить вычет с налога уплоченного не с зарплаты, а с других источников прибыли (в моем случае выплаты по мировому соглашению) имеют ли виды доходов значение для вычетов?
Владимир Удинцев
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Налоговый вычет могут получить только граждане, которые платят НДФЛ. Если у Вас нет официального источника дохода, с которого вы платите налоги, то получить налоговый вычет вы не можете.

0
0
0
0
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! П. 7 ст. 78 НК РФ накладывает ограничения по возврату налога за предыдущие годы:  «Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах».

Если устроитесь работать и выплаченного вами за прошлые годы подоходного налога не хватит, чтобы закрыть всю сумму налогового вычета, то вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ в 2022 году и получить вычет за 2021 год. И так далее, до полного исчерпания излишне уплаченного налога.

0
0
0
0

да, можно получить налоговый вычет, в том числе имущественный, если ндфл оплачен с выплаты по мировому соглашению.

1
0
1
0

При подаче декларации 3-ндфл об уплате ндфл с полученного дохода в виде выплат по мировому соглашению, укажите и приложите доказательства о праве на имущественный вычет. если декларация ранее была подана, то придется подавать уточненную декларацию 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Недвижимость
Можно ли при устройстве на работу предоставить номер инн?
Можно ли при устройстве на работу предоставить номер инн? Так как я не могу его найти дома
, вопрос №4101256, Виктор, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код дохода 09 Доходы от операций с цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой либо иных отношений, возникающих при обороте цифровых финансовых активов, цифровых валют)
, вопрос №4100412, Клиент, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть покупку?
Здравствуйте. Муж решил подарить фен дайсон, приобрёл его два с половиной месяца назад, получила подарок я только сейчас и к сожалению поняла, что я хотела не фен а стайлер, хотелось бы его сдать или обменять так как он стоит бешеных денег, чека нет, но есть история заказов в личном кабинете. Подскажите, можно ли вернуть покупку?(
, вопрос №4098936, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2021