Подскажите, пожалуйста, можно ли получить налоговый вычет на приобретение недвижимости неработающему (инвалид 2 гр) Инн имеется

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли получить налоговый вычет на приобретение недвижимости неработающему (инвалид 2 гр) Инн имеется. Если им ранее уплачивалося ндфл с мировых соглашений как Физ.лицом.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Юлия! При приобретении недвижимости возвращается НДФЛ за год, предыдущий году подачи налоговой декларации. К примеру, квартиру купили в 2020 году, декларация подается в 2021 году. НДФЛ физ. лицо должно было уплачивать также в 2020 году. То есть вам вернутся налог, который вы уплатили в 2020 году, даже если в 2021 году вы не работаете.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, но вопрос был не о периоде подачи заявления, дате приобретения квартиры, и периоде выплаты ндфл. А именно в том, можно ли получить вычет с налога уплоченного не с зарплаты, а с других источников прибыли (в моем случае выплаты по мировому соглашению) имеют ли виды доходов значение для вычетов?
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Налоговый вычет могут получить только граждане, которые платят НДФЛ. Если у Вас нет официального источника дохода, с которого вы платите налоги, то получить налоговый вычет вы не можете.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! П. 7 ст. 78 НК РФ накладывает ограничения по возврату налога за предыдущие годы:  «Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах».

Если устроитесь работать и выплаченного вами за прошлые годы подоходного налога не хватит, чтобы закрыть всю сумму налогового вычета, то вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ в 2022 году и получить вычет за 2021 год. И так далее, до полного исчерпания излишне уплаченного налога.

да, можно получить налоговый вычет, в том числе имущественный, если ндфл оплачен с выплаты по мировому соглашению.

При подаче декларации 3-ндфл об уплате ндфл с полученного дохода в виде выплат по мировому соглашению, укажите и приложите доказательства о праве на имущественный вычет. если декларация ранее была подана, то придется подавать уточненную декларацию