Что нужно сделать мне/ей или нам вместе?

Здравствуйте.У меня вопрос:я проживаю за границей,приехать в РФ нет возможности .Прописан я у матери,она также собственник,данной квартиры.Как бы ей меня выписать,чтобы без канители?Что нужно сделать мне/ей или нам вместе? Всего доброго.Спасибо, Алексей

, Алексей, г. Балашиха
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, если у Вас нет возможности приехать в Россию, Вашей маме необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право на проживание в ее квартире. В этом случае будет принято решение суда о Вашей выписки, после чего необходимо это решение отдать в ЖЭК для вашей выписки.

Если у Вас действительно нет возможности приехать в Россию, маме необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями о признании утратившим за Вами право проживания и пользования указанным жилым помещением, после того как бует решение суда, отдать его в ЖЭК и Вы будете выписаны из квартиры.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, для начала уточните цель снятия с регистрационного учета. Если нужно уменьшить коммунальные платежи, то для этого нет необходимости сниматься с регистрационного учета, а проблему с коммунальными платежами можно решить гораздо проще (например, представить справки с действительного места жительства, в том числе из-за границы).

Снятие с регистрационного учета оправдано в связи с предстоящей продажей квартиры. При этом Снятие с регистрационного учета возможно через суд новым собственником после продаж квартиры или до продажи вашей мамой как собственником путем подачи заявления в суд о снятии с регистрационного учета, при этом придется составить и направить заявление в суд и несколько раз посещать заседание суда.

Чтобы сняться с регистрационного учета, Вам нужно иметь действительный внутренний паспорт гражданина Российской Федерации и написать личное заявление о снятии с регистрационного учета. Срок действия заявления – один месяц. Находясь за границей, Вы можете написать и удостоверить заявление двумя способами: 1) Обратившись в российское консульство или посольство; 2) Обратившись к любому нотариусу. Если Вы проживаете на территории государства, которое является участником Гаагской конвенции 1961 года, то для легализации официальных документов за границей достаточно проставления апостиля.

Апостилем удостоверяется подпись, печать и полномочия нотариуса, удостоверившего Ваше заявление.

Заявление с апостилем пересылается в Россию, где оформляется нотариально удостоверенный перевод документа на русский язык, и с этого момента документ готов к использованию. Вместе с паспортом он подается в отделение УФМС по месту Вашего жительства. Важно знать: для того чтобы Ваш представитель смог получить после снятия с регистрационного учета Ваш паспорт и листок убытия, у него должна быть доверенность, предусматривающая такие полномочия. Доверенность, как и заявление, должна быть подписана лично гражданином, нотариально удостоверена, апостилирована и переведена на русский язык.

Трудоемко, но и достаточно дорого. Но значительно дешевле Вашего личного приезда в Россию, особенно если Вы зарегистрированы, скажем, не в Москве или Санкт-Петербурге, а в Тюмени или на Камчатке.

Здравствуйте, для начала уточните цель снятия с регистрационного учета. Если нужно уменьшить коммунальные платежи, то для этого нет необходимости сниматься с регистрационного учета, а проблему с коммунальными платежами можно решить гораздо проще (например, представить справки с действительного места жительства, в том числе из-за границы).

Снятие с регистрационного учета оправдано в связи с предстоящей продажей квартиры. и то Снятие с регистрационного учета возможно через суд новым собственником.

Чтобы сняться с регистрационного учета, Вам нужно иметь действительный внутренний паспорт гражданина Российской Федерации и написать личное заявление о снятии с регистрационного учета. Срок действия заявления – один месяц. Находясь за границей, Вы можете написать и удостоверить заявление двумя способами: 1) Обратившись в российское консульство или посольство; 2) Обратившись к любому нотариусу. Если Вы проживаете на территории государства, которое является участником Гаагской конвенции 1961 года, то для легализации официальных документов за границей достаточно проставления апостиля.

Апостилем удостоверяется подпись, печать и полномочия нотариуса, удостоверившего Ваше заявление.

Заявление с апостилем пересылается в Россию, где оформляется нотариально удостоверенный перевод документа на русский язык, и с этого момента документ готов к использованию. Вместе с паспортом он подается в отделение УФМС по месту Вашего жительства. Важно знать: для того чтобы Ваш представитель смог получить после снятия с регистрационного учета Ваш паспорт и листок убытия, у него должна быть доверенность, предусматривающая такие полномочия. Доверенность, как и заявление, должна быть подписана лично гражданином, нотариально удостоверена, апостилирована и переведена на русский язык.

Трудоемко, но и достаточно дорого. Но значительно дешевле Вашего личного приезда в Россию, особенно если Вы зарегистрированы, скажем, не в Москве или Санкт-Петербурге, а в Тюмени или на Камчатке.