Какая процедура пересогласования и потверждение эквивалентности ведь заказчик не эксперт?

Замена оборудования указанного в проекте прошедшим Госэкспертизу марка каторгой указанное в положительном заключение по 44 фз, суть вопроса в том что подрядчик выиграл аукцион и не хочет покупать сложно-техническое оборудование а именно блочно -модульное здание заводского изготовления котельной укомплектованное технологией и оборудованием прошедшим госэкспертизу, подрядчик хочет с экономить и не хочет покупать Станцию а собрать самому или купить у другого поставщика, как быть заказчику ? Какая процедура пересогласования и потверждение эквивалентности ведь заказчик не эксперт?

Уточнение от клиента
Колегги вы не поняли, без изменения цены подрядчик хочет поменть оборудование указаное в проекте и прописаное в госэкспертизу, нужен ответ возможно или нет и порядок потверждения эквивалентности, эквивалент
, Иванов Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. А Вы можете выложить договор и техническое задание к нему?

Дело в том, что после заключения договора все последующие изменения возможны только в порядке ст.95 Закона №44-ФЗ. На мой взгляд изменение оборудования представляет собой изменение существенных условий, поэтому — только в порядке ст. 95.

Если Вы от имени заказчика задаете вопрос, то в принципе все зависит исключительно от его доброй воли. Если же Вы задаете вопрос от имени подрядчика, то Вам придется убеждать заказчика в улучшенных характеристиках указанного оборудования. И при этом изменение договора остается только на его усмотрении.

Иванов Иван
Клиент, г. Москва
Если заказчик решит что не хочет другое оборудование то он не нарушит закон о конкуренции?
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В данном случае изменение данного оборудование будет являться существенным изменением контракта

Согласно ст.95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд«такое изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом (за исключением контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия) количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

Таким образом, допускается поставка товара, только если  качество, и  технические  характеристики данного товара будут улучшены по сравнению с указанными в контракте.

Если ваш случай подходит под данное условие, то вы можете составить  дополнительное соглашение.Однако как я понимаю это было даже не предложение Заказчика.

В противном случае внесение изменений и замена товара невозможна.

Иванов Иван
Клиент, г. Москва
Как доказать что товар являеться с улучшеными характеристиками?

Конкретных критериев  улучшенных технических и функциональных характеристик товаров Законом № 44-ФЗ не предусмотрено.

Вы самостоятельно определяете такие критерии и согласовываете их  с контрагентом.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы указываете

Замена оборудования указанного в проекте прошедшим Госэкспертизу марка каторгой указанное в положительном заключение

Как правило в проекте прописывают помимо основного наименования оборудования его аналог (эквивалент). Если такое условие не выполняется, то необходимо внесение изменений в проект и получение заключения экспертизы в части изменений.

Если такой аналог в проекте не указан, то потребуется проведение повторной экспертизы для планируемого к приобретению другого оборудования.

Государственная экспертиза проводится в соответствии с требованиями Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 № 145.

45. Экспертной оценке при проведении повторной государственной экспертизы подлежит часть проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, в которую были внесены изменения, а также совместимость внесенных изменений с проектной документацией и (или) результатами инженерных изысканий, в отношении которых была ранее проведена государственная экспертиза, за исключением случаев, установленных в пункте 45(1) настоящего Положения.

Таким образом, внесение изменений в контракт, заключенный по 44-фз связано с проведением процедур по внесению изменений в проект и получение заключения экспертизы.

Иванов Иван
Клиент, г. Москва
Т.е как я понимаю это воля заказчика а ее обязанность? Если проект разрабатывал проектировщик и производитель в одном лице, авторский надзор ведет автор проекта каторый являеться производителем оборудования, в соотвествии с зоконадательством может ли подрядчик обязать как то заказчика? И какая пррцедура?

Безусловно, все на данном этапе будет решать заказчик. Речь о каких-либо изменениях в контракт может идти только при наличии воли заказчика. Если участник закупки (будущий подрядчик) согласился со всеми условиями контракта и технического задания  при участии в закупке, то  обязать заказчика внести какие то изменение в техническую часть контракта  он не сможет. Вместе с тем, если к примеру имеются какие-то более современные (технологичные)  решения для оборудования и тп, то как раз подрядчик и может ставить вопрос перед заказчиком в этом ключе (поставка улучшенного оборудования). Заказчик соответственно инициировать процедуру внесения изменений в проект.