Будет дом и участок делиться при разводе?

Мы строили дом, оформили на меня, а потом заключили официальный брак. Будет дом и участок делиться при разводе?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

имущество приобретенное до официальной регистрации брака является личной собственностью  супруга на кого имя оно оформлено.Но это не лишает другого супруга права взыскивать потраченные им на приобретение данного дома и земли денег в судебном порядке

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, подлежит разделу имущество, которое было нажито в совместном браке, так как  дом был оформлен на Вас до заключения брака, то оно не может делиться при разводе, однако закон не запрещает супругу после развода обратиться в суд с иском о разделе этого дома, если докажет что он вкладывал в строительство дома свои собственные средства.