Вправе ли работодатель требовать лист вкладыш диплома, если я работаю в МБОУ СОШ?

, Татьяна, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ, предусматривает при приеме на работу предоставить документ об образовании.

Приказом  Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» предусмотрено, что приложение к диплому является частью диплома, следовательно должно предъявляться вместе с ним.

Однако, в этом Порядке указано следующее:

33. Диплом (дубликат диплома) без приложения к нему действителен.

Приложение к диплому недействительно без диплома.

Дубликат приложения к диплому недействителен без диплома или без дубликата диплома.

Если отдел кадров имеет сомнения в действительности диплома, с Вашего согласия, можно сделать запрос в ВУЗ, выдавший диплом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Требования работодателя в данном случае обоснованы.

В силу ст. 65 ТК РФ среди прочих документов Вы при трудоустройстве должны предоставить документ об образовании — в Вашем случае диплом. При этом действующие нормативные акты не содержат прямого указания на то, что вкладыш к нему является неотъемлемой его частью и, как следствие должен предоставляться вместе с дипломом.

Однако на практике сложилось и другое иное мнение.

Так в Решение Верховного Суда РФ от 23.04.2012 N АКПИ12-246 отмечалось, что

Согласно статье 65 Трудового кодекса Российской Федерации при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, предъявляет работодателю наряду с другими документами документ об образовании.
 ................сведения о результатах аттестации при получении образования являются неотъемлемой частью документа о соответствующем уровне образования и отражаются в приложении к диплому.Обязанность представления этого документа работодателю является одновременно и гарантией лица на получение работы, соответствующей его профессиональному опыту и уровню квалификации. Лицо, получившее доступ к этой информации, обязано обеспечивать конфиденциальность сведений, раскрытых субъектом в собственных интересах.

Таким образом, Верховный Суд РФ в данном случае отметил на обязанность предоставления при трудоустройстве сведений об аттестации, указанных во вкладыше к диплому.

Указанная позиция подтверждена и в Определение Верховного Суда РФ от 26.07.2012 N АПЛ12-398 где было отмечено, что

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правильно отверг довод В. о том, что предъявление работодателю диплома о неполном высшем образовании, на обороте которого имеются сведения о сданных за время обучения зачетах, промежуточных и итоговых экзаменах с указанием оценок, нарушает ее право на конфиденциальность этой информации, поскольку в силу статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2007 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Вправе ли работодатель требовать лист вкладыш диплома, если я работаю в МБОУ СОШ?

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора, следует что:

… лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. вкладыш к диплому в данной статье буквально не указан.

В свою очередь, документы об образовании определены согласно положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться с содержанием статьи пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. документом об образовании согласно федеральному закону, является диплом об образовании.

При этом согласно разъяснениям указанным в Решении верховного Суда РФ  от 23 апреля 2012 г. N АКПИ12-246:

… сведения о результатах аттестации при получении образования являются неотъемлемой частью документа о соответствующем уровне образования и отражаются в приложении к диплому.

https://rulaws.ru/acts/Resheni...

Т.е. вкладыш, что признается судом, является — неотъемлемой частью документа об образовании, т.е. самого диплома, следовательно его предоставление без вкладыша, может быть расценено как предоставление не полного документа, вкладыш подтверждает профессионально-квалификационные характеристики работника. т.е. его деловые качества по сути.

А согласно разъяснениям указанным в пункте 10 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», прямо следует что:

Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным.
Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств

http://www.consultant.ru/docum...

А  потому следует предоставлять диплом об образовании и вкладыш, во избежание отказа в приеме на работу и возникновения спора, который может быть разрешен только в судебном порядке, а то какая позиция у Верховного Суда РФ по этому поводу, я привел выше.

Приказом  Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112

Трофимова Олеся

Это не так.

Данный ведомственный приказ не регулирует трудовые правоотношения, не относится к трудовому законодательству и не регулирует порядок приема на работу.

Это ведомственный приказ касающийся сферы образования, и как в нем же указано регулирует он:

1. Настоящий Порядок устанавливает требования к заполнению и учету документов о высшем образовании и о квалификации (далее — дипломы),

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вопрос клиента совершенно о другом, выше я привел разъяснения непосредственно касающиеся вопроса клиента.

Т.е., с учетом моего первого ответа выше, если при приеме на работу ее специфика  и  деятельность в рамках трудовой функции по должностным обязанностям требует   специальных знаний касающихся конкретных учебных дисциплин, а также если  работодатель предъявляет определенные повышенные требования к квалификации, только в этом случае предоставление вкладыша к диплому при приеме на работу по требованию работодателя является обязательным. Если же таких  условий при приеме на работу соблюдать не требуется для той должности на которую принимается работник, его предъявлять необязательно.

Дополнительно можете ознакомиться в подробными  также с разъяснениями по следующей ссылке:https://garant-victori.ru/yavl...