Есть ли какой-то шанс отсудить долю в квартире у родителя?

Есть ли какой-то шанс отсудить долю в квартире у родителя? Родители давно развелись, насколько я знаю несовершеннолетнему ребенку полагалась доля. Но мне ничего не выделялось, отец тогда просто разрешил жить в этой квартире. Не живу там уже давно, но прописана. И уже давно совершеннолетняя. Квартира эта досталось отцу от его родителей до моего рождения, поэтому это не считалось как совместно нажитое имущество между моими родителями.

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

К сожалению Вы ошибаетесь, родители не обязаны были выделять долю в квартире детям в силу статьи 60 СК РФ

4.

Рбенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Это с момента введения материнского капитала и приобретения на него жилья появилась обязанность у родителей выделять долю в этом жилье детям.

Либо если бы квартира была по соц. Найму, то при приватизации у Вас есть право в ней участвовать.

Если же указанная Вами квартира не по соц. Найму, а в порядке наследования Вашему отцу досталась, то долю Вам отец не должен в ней выдрлять.

Вы можете претендовать на эту квартиру только в порядке наследования после смерти отца.

С уважением! Г, А. Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Для начала Вам необходимо выяснить правовой статус квартиры. Это возможно путем получения электронной выписки из ЕГРН на сайте Росреестра Росреестр (rosreestr.gov.ru).

Из выписки будет видно, находится ли квартира в собственности (когда и на каком основании возникло право собственности). Если квартира находится в собственности отца в порядке наследования, то прав на его имущество Вы не имеете, и возможно приобретение прав только в порядке наследования после его смерти.

Если квартира находится в муниципальной собственности, то Вы вправе с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц приватизировать её.

Так, согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.