И второй вопрос, на ижс можно ли строить базу отдыха, как правильно ее оформить?

Добрый день. Хочу построить базу отдыха, выбираю участок под застройку. Какие юридические риски я несу, если буду строить на земле снт?

И второй вопрос, на ижс можно ли строить базу отдыха, как правильно ее оформить?

, Антон, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Вид разрешенных земель под базу отдыха — рекреация. Рекреационные зоны, согласно ст. 85 Земельного кодекса РФ, входят в состав земель населенных пунктов. Садоводство же, как правило, ведется на землях сельскохозяйственного назначения (ст. 78 ЗК РФ). Таким образом, на земле СНТ базу отдыха строит нельзя.

Что касается ИЖС, то тут шансов больше, так как ИЖС тоже относится к землям населенных пунктов. Скорее всего, Вам придется добавлять условно разрешенный вид использования (ст. 37 Градостроительного кодекса РФ), если, конечно, Вам выдадут на это разрешение.