Расскажите пожалуйста пошаговый план действий для меня, как это всё юридически правильно оформить, как брать

Здравствуйте, меня зовут Алексей и у меня такой вопрос. Я являлся фитнес-тренером офлайн на зарплате, практику закончил, планирую выход в онлайн, цель - это развитие личного бренда, в планах создание курсов и проведение онлайн-ведения для клиентов.

Расскажите пожалуйста пошаговый план действий для меня, как это всё юридически правильно оформить, как брать деньги с клиентов (не в обход налогов) Как и какую оферту заключать (Курсы к примеру будут стоить дёшево и продаваться автоматически массово - тоесть договора с каждым человеком заключать крайне неудобно)

Вообщем я хотел бы иметь чёткий пошаговый план, как грамотно всё сделать и работать, начать получать средства на свой счёт! Заранее спасибо

, Алексей Тимофеев, г. Коломна
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

в планах создание курсов и проведение онлайн-ведения для клиентов.

На первом этапе возможна регистрация само занятости. Ваша деятельность попадает под ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Зарегистрироваться можно через приложения некоторых банков, а также через „Мой налог“. Ваша основная обязанность это формировать чеки в „Мой налог“ и направлять их клиентам. Самозанятый (плательщик НПД) должен сформировать и передать клиенту чек в момент расчета наличкой или электронным средством платежа. При иных формах расчетов по безналу чек должен быть сформирован и передан клиенту не позднее 9-го числа следующего месяца.

Как и какую оферту заключать (Курсы к примеру будут стоить дёшево и продаваться автоматически массово — тоесть договора с каждым человеком заключать крайне неудобно)

Достаточно разработать пользовательское соглашение (договор — оферту) и разместить на сайте. Это будет смешанный договор: возмездное оказание услуг (для консультаций) и лицензионный (для контента).

Доход самозанятого не должен превышать 2 400 000 рублей при превышении придётся зарегистрироваться  как ИП.

Алексей Тимофеев
Клиент, г. Коломна
Уточнения:1. Могу ли я как-тоавтоматизировать процесс формирования и выдачи чеков клиентам, т.к. их может быть очень много (например проведено через автоворонку) это будет крайне неудобно делать вручную2. Каким образом с каждой оплаты чего-либо (курса/ведения/консультации) с меня будет взыматься налог, это автоматический процесс или что-то нужно делать (заполнять/отправлять/подсчитывать) и вопрос сюда же: Если никаких средств не поступает, то должен ли я платить какой-либо налог на период открытия самозанятости (ежеквартальный, ежегодный и тд)?3. Каким образом создаётся договор оферты, как его разработать, что для этого нужно, к какому специалисту обращаться? и вопрос сюда же: Если нет сайта к примеру, то где этот договор должен будет отображаться? Спасибо!
Алексей Тимофеев
Клиент, г. Коломна
извините за полотно текста, писал разбив на обзацы, но при отправке всё сбилось!