ФГУП "Завод А" заключило с АО "Металлист" договор купли-продажи части административного здания и передало ему в аренду земельный участок под стоянку автомобилей, а также реализовало АО свою продукцию в виде четырёх токарных станков. у АО оно закупило 3 тонны арматуры. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) предъявило иск о признании всех сделок недействительными, так как не было получено его согласия. Кроме того, Росимущество решило само выставить на торги эту часть здания. Подлежит ли иск удовлетворению? Какие сделки из перечисленных выше вправе совершить ФГУП и Росимущество?

, София, г. Саратов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено установлено, что

1. Сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, в частности из законодательства о несостоятельности (банкротстве), ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом (статья 180).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.