Скажите пожалуйста, удовлетворит ли иск суд, если указать в уточнении иска ответчика 2 (фсс)?

Здравствуйте! Я подала иск в суд о невыплате пособий, где указала двух ответчиков. Ответчик 1 - работодатель, ответчик 2 - фонд социального страхования.

Суд просит уточнить иск, а именно: указать только одного ответчика.

Как поступить? У работодателя денег нет, офис съехал, на мои письма не отвечают. А фсс, по моей просьбе выплатить напрямую, просит обращаться в суд, поскольку документы должен подавать в любом случае работодатель. Если оставить ответчика 1 (работодателя), то в случае удовлетворения иска деньги я не получу никогда, поскольку счёта приостановлены в связи неуплатой налогов с 2020 года и денег у фирмы нет.

Скажите пожалуйста, удовлетворит ли иск суд, если указать в уточнении иска ответчика 2 (фсс)?

  • Самигуллина Т.Д.
    .pdf
  • Самигуллина Т.Д.
    .pdf
, Тамила, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Тамила!

В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», предусмотрены случаи выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком (далее – пособия) непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования, один из них следующий —

-отсутствие возможности выплаты страхователем пособий в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очерёдности списания денежных средств со счёта, предусмотренной Гражданским кодексом;

Таким образом, надлежит выяснить — обращались ли Вы предварительно в ФСС именно относительно выплат Вам пособий с указанием на упомянутый ранее факт, из-за которого выплата пособий Вам невозможна?
Относительно указания Ответчика — на мой взгляд, есть смысл сперва указать ФСС в качестве ответчика, если есть подтверждения того, что Ваш работодатель не сможет выплатить Вам пособие и Вы уведомляли об этом ФСС, однако получили отказ.
В иных случаях — можно указать в качестве ответчика работодателя, и, если он действительно не сможет выплатить Вам пособие, обратиться к ФСС, имея на руках доказательства невозможности осуществления таких выплат. Сославшись на приведенную правовую норму, Вы сможете уже с ФСС потребовать свои пособия.
Возможно, у коллег будет иное мнение на этот счет.

Тамила
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Да, я направляла письмо в фонд с описанием моей проблемы, с просьбой выплатить пособия напрямую минуя работодателя, поскольку письма отправленные работодателю посредством почты России вернулись обратно, на контакт они не выходят. Но, к сожалению, от фонда получила отказ.
Информация о приостановлении счётов работодателя взята с онлайн-сервиса ФНС России, где указано только о приостановлении счётов за неуплату налогов. Есть ли картотека-2 на счетах организации, как требует ФСС я узнать не имею возможности.

Тогда я вижу смыл указывать ответчиком именно работодателя. Иначе, судья может счесть недоказанным факт неплатежеспособности работодателя и отказать в исковом заявлении к ФСС. Если все же выяснится, что денежных средств у работодателя недостаточно, и в порядке очередности Вы не можете получить пособие, то тогда нужно будет обратиться в ФСС, они, вероятнее всего, назначат пособие без суда.