Но банк требует теперь согласие бывшего мужа на продажу квартиры

Продажа квартиры. Разведены, есть нотариальное соглашение о передачи доли мужа мне в собственность. Есть нотареальное согласие на продажу долей детей. Есть разрешение органов опеки на продажу квартиры. Но банк требует теперь согласие бывшего мужа на продажу квартиры. Разве оно нужно? В выписке Егрн прописаны документы правообладания собственностью. И прописаны только собственники я и дети.

, Мария, г. Белово
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что Ваш бывший супруг по нотариально удостоверенному соглашению передал свою долю в квартире Вам, и в ЕГРН он в качестве собственника уже не числится, согласие его на продажу данной квартиры не требуется.

Предоставьте в банк данное нотариальное соглашение, а также свежую выписку по квартире из ЕГРН в подтверждение того, что бывший супруг собственником данной квартиры не является.

Мария
Клиент, г. Белово
Большое спасибо. Я тоже так думаю, но банк нет…
Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

Да нужно согласие нотариальное от мужа.

Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! В случае, если у Вас есть нотариальное соглашение о передачи доли мужа Вам в собственность, то требование банка о предоставлении согласия являются неправомерными. За решением ситуации Вы можете обратиться в Центробанк, прокуратуру или в суд.