Кровному родственнику могут предоставить это постановление?

Доброй ночи. Скажите пожалуйста взять постановление об задержании у следователя может только адвокат? Кровному родственнику могут предоставить это постановление?

, Albina, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Albina, здравствуйте!

Скажите пожалуйста взять постановление об задержании у следователя может только адвокат?

Согласно ч.1 ст.92 УПК РФ

 После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

Соответственно,  в данном случае речь идет не о постановление, а протоколе.

Кроме того,  получить копию протокола может не просто адвокат, а адвокат допущенный в дело в качестве защитника.

Так, в силу ч.1 ст. 49 УПК РФ

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

При это, его полномочия о получении документов указаны ст. 53 УПК РФ.

Кровному родственнику могут предоставить это постановление?

Учитывая, что в УПК РФ не такого лица, имеющего наименование Кровный родственник (полномочия не определены), соответственно, получить протокол может только защитник (адвокат) подозреваемого/обвиняемого (задержанного лица).

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.