После регистрации в реестре мне посоветовали для своего успокоения попросить согласие заверенные нотариусом хотя в банке оно не требовалось так как доверенность позволяет покупать или продовать

Была проведена сделка покупки квартиры в ипотеку. Продавцы муж и жена, у мужа написана генеральная доверенность на жену ниже прикрепляю её. Дочь хочет его признать недееспособным на момент совершения сделки. Я правильно понимаю что банк бы не пропустил заключить сделку если бы жена не имела бы права квартиру продавать. Даверенность ей выдана в 2019 г. После регистрации в реестре мне посоветовали для своего успокоения попросить согласие заверенные нотариусом хотя в банке оно не требовалось так как доверенность позволяет покупать или продовать. Но согласие я все таки взяла. Он собственноручно подписал у нотариуса.

, cvgt, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Я правильно понимаю что банк бы не пропустил заключить сделку если бы жена не имела бы права квартиру продавать

cvgt

банк проверяет формально наличие полномочий на совершение сделки, у него нет права проверять дееспособность лица, выдавшего доверенность или ставить под сомнение, было ли лицо вменяемым на момент выдачи доверенности.

Нотариус, который удостоверял доверенность, должен был убедиться, что доверитель понимает существо совершения доверенности и объем прав, передаваемых по ней.

Дочь хочет его признать недееспособным на момент совершения сделки.

cvgt

у нее есть право обратиться с таким иском в суд, если сделкой затронуты ее права или законные интересы.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

ст. 177, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)