Здравствуйте, вызывали на допрос к следователю, я законная жена, показания дала, сейчас вызывают в суд могу ли я ни явится или отказался выступать на суде?

, елена, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Ваша обязанность как свидетеля — являться в суд. Но поскольку Вы являетесь супругой подсудимого, то вправе отказаться давать показания относительно своего супруга, как близкого родственника, на основании ст. 51 Конституции РФ и ст. 56 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

елена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ, и суд будет отталкиваться от первоначальных показаний от следователя?

Да, если Ваши показания, данные на стадии предварительного расследования будут оглашены в судебном заседании.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Елена.

Вы можете отказаться от дачи показаний против своего мужа на основании ст. 51 Конституции РФ.

Высылаю вам ссылку на видео по этому вопросу.