Незаключённое, ничтожное или недействительное соглашение?

Добрый день!

Согласно какой статьи закона дополнительное соглашение к договору аренды нежилого помещения, заключенного на срок более года и зарегистрированного в Росреестре, подлежит государственной регистрации?

Какие последствия могут возникнуть, если такое дополнительное соглашение не будет зарегистрировано:

1) признание соглашения незаключённым;

2) признание соглашения ничтожным;

3) признание соглашения недействительным

и на основании какой статьи закона это возможно?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

По первому вопросу- ст. 51 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;

По второму вопросу- договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации. Если такой договор не зарегистрирован, то для всех третьих лиц он считается незаключенным и не порождающим правовых последствий. Это следует из п. 3 ст. 433 ГК РФ.

Незарегистрированный договор по общему правилу не порождает правовых последствий для третьих лиц, которые не выступали сторонами по договору. Поскольку из-за того, что договор не зарегистрирован, третьи лица не могут знать о факте заключения договора и его условиях. Но это правило не действует, если третьему лицу по тем или иным причинам было известно о наличии незарегистрированного договора. Например, если новый собственник объекта недвижимого имущества узнал о наличии арендатора и не изъявил желания прекратить арендные правоотношения. Это означает, что арендодатель был согласен на сохранение договорных отношений с таким арендатором. И если впоследствии он потребует выселения на том основании, что договор не был зарегистрирован, то в иске может быть отказано. Это объясняется тем, что собственник недвижимого имущества (арендодатель) действует недобросовестно, ссылаясь на отсутствие государственной регистрации договора, о котором он знал в момент приобретения имущества. Такие разъяснения содержатся в пунктах 2–4 информационного письма Президиума ВАС РФ № 165.

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Кирилл Юрьевич, спасибо!

03.02.2021 физлицо купило у юрлица нежилое помещение.

08.02.2021 юрлицо передало помещение по акту приёма-передачи физлицу.

20.02.2021 договор купли-продажи зарегистрирован.

В отношении помещения заключён долгосрочный договор аренды (с 2019 по 2029).

Вопрос: с какой даты арендатор должен уплачивать арендную плату новому собственнику?