Скажите, её полностью снять нельзя?

День добрый. Была судимость в 2008 году по 282 ч.1 УК РФ. Сейчас в справке о судимости написано , что был судим. Но не написано что она погашена. Скажите ,её полностью снять нельзя? Спасибо.

, Виктор, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Основания погашение судимости установлены в ст.86 Уголовного кодекса РФ. Судимость погашается автоматически по истечении определенного в данной статье срока после отбытия наказания. В вашем случае судимость ваша погашена.

В справке указываются сведения в том числе и о погашенных судимостях

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.

Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктор, здравствуйте!

В справках, выдаваемых органами внутренних дел указывается не только «наличные судимости», но также и сведения об осуждении, уголовном преследовании (см. Приказ МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»).

С уважением, А. Васильев