Какие основания для этого и чем регулируется?

Может ли земельный участок, на котором расположен объект культурного наследия, приватизирован из муниципальной собственности без проведения публичного конкурса, при условии, что владелец объекта культурного наследия (субъект МСП) провел реставрационно-восстановительные работы, выполнив, тем самым, условия договора о продаже объекта культурного населения на внеконкурсной основе?

Какие основания для этого и чем регулируется?

, Артем, г. Воронеж
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Артем.

Все случаи предоставления земельного участка без торгов в собственность указаны в п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ. И там такого основания, которое указали Вы, нет.

Артем, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии со ст.13 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 N 178-ФЗ, приватизация муниципального имущества осуществляется в основном на конкурсах и аукционах, либо вносится в уставный капитал каких- либо обществ.

 Как указано в п.5 приватизация государственного и муниципального имущества осуществляется только способами, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

Статья 13. Способы приватизации государственного и муниципального имущества

1. Используются следующие способы приватизации государственного и муниципального имущества:
2) продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;

3) продажа акций акционерных обществ на специализированном аукционе;
4) продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе;

7) продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения;

8) продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены;
2. Приватизация имущественных комплексов унитарных предприятий осуществляется путем их преобразования в хозяйственные общества.

5. Приватизация государственного и муниципального имущества осуществляется только способами, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Артем, здравствуйте!

Интересный вопрос, решил вникнуть. Что получается.

Исходя из положений статьи 48 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» делаю вывод, что земельные участки под объектами культурного наследия (ОКН) могут находиться в частной собственности (см. пункты 1 и 6 указанной статьи).

Подпункт 4 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса РФ устанавливает, что ограничены в обороте земельные участки, в том числе занятые особо ценными ОКН народов Российской Федерации. Если Ваш ОКН не является особо ценным, то для выкупа земельного участка действует общая норма (не важно физическое лицо или субъект МСП):

Статья 39.3 Земельного кодекса РФ:

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

С уважением, Алексей