Получить имущественный вычет

Добрый день! Можно ли получить вычет с квартиры, строящейся по договору долевого участия, в процессе строительства, до получения акта приема-передачи? И не поздно ли будет подавать декларацию: затраты произведены в 2020 году, а срок сдачи дома 2023 год?

, Андрей, г. Краснодар
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

При покупке квартиры в строящемся доме по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента подписания покупателем Акта приема-передачи жилья. При этом нет необходимости дожидаться получения выписки из ЕГРН (свидетельства о государственной регистрации права собственности) на жилье.

Эта позиция подкрепляется абз. 4, 8 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ, Письмами Минфина РФ от 16.03.2015 N 03-04-05/13862, от 06.03.2015 N 03-04-05/12102, от 10.09.2013 N 03-04-05/37207, от 27.02.2013 N 03-04-05/7-145, от 26.12.2012 N 03-04-05/7-1442, а также в письме ФНС России от 25.05.2009 N 3-5-04/647@.

Таким образом, при приобретении квартиры в строящемся доме налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период, в котором подписан передаточный Акт.

Здравствуйте.
При покупки квартиры в строящемся доме по договору долевого участия вы имеете права на имущественный вычет с момента подписания акта приема-передачи жилья.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ, ст. 220, ч. 3 п.6:
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
— договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
— договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
— договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме).

                Таким образом, при приобретении квартиры в строящемся доме вы вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период, в котором подписан передаточный Акт, т.е. в 2021 году за 2020 год. Без акта приема-передачи жилья, если нет вышеуказанных документов, получить имущественный вычет не представиться возможным.