Мать преобрела на мат капитал жил площадь в деревне, жилище убитое, опека сказала вступать в наследство, вопрос: ребёнок как сирота теперь не имеет право на получение жилья?

Здравствуйте! Ребёнок сирота, мать умерла в 2020 году, оформлено опекунство. Мать преобрела на мат капитал жил площадь в деревне, жилище убитое, опека сказала вступать в наследство, вопрос: ребёнок как сирота теперь не имеет право на получение жилья?

, Ольга, г. Курган
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ (в последующей редакции) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала ,оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.Таким образом, приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе несовершеннолетних детей. То есть получается, что частично в собственности ребенка есть жилое помещение, а значит права на получение квартиры как сирота ребенок уже не имеет. Даже если собственность не была оформлена на ребенка с выделом долей, то в последующем органы опеки и попечительства обращаются в суд о признании права собственности. Нет разницы в итоге вступать в наследство или нет.

Ольга
Клиент, г. Курган
Спасибо!