Как правильно подать информацию?

Будьте добры, подскажите ответ на такой вопрос:

Я имею конкретную информацию о незаконном импорте в Россию партии товара (контролируемые вещества из списка №1). Фирма – импортер декларирует нелегальный товар в качестве легального. По сути это контрабанда.

Я планирую эту информацию отправить или в МВД или в Прокуратуру.

Но мне необходимо сделать это таким образом, чтобы впоследствии получать информацию о ходе расследования (если такое расследование будет).

Я имею ввиду такую информацию: по какой статье открыто уголовное дело;

против кого открыто; какое наказание ждет обвиняемых; обьявлены ли обвиняемые в розыск и т. д.

Как правильно подать информацию? Ведь я не потерпевшая сторона и не могу быть участником процесса, чтобы узнавать этапы следствия? Я даже не гражданин РФ. Просто отослать на емэйл – это как камень в колодец бросить.

В лучшем случае пришлют сообщение о том что по вашей информации открыто уголовное дело, следствие продолжается. На этом все.

, Sergey Efremov, г. Белгород
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. На этапе расследования Вы не сможете получить интересующую Вас информацию, так как уголовно-процессуальный кодекс статьей 161 устанавливает недопустимость разглашения данных предварительного расследования.

Однако, статья 241 уголовно-процессуального кодекса предусматривает открытость судебного разбирательства, то есть лица, не являющиеся сторонами по данному делу могут присутствовать в зале суда. При предварительном расследовании никакую информацию Вам не предоставят, однако, при передаче дела в суд вы легко можете отследить какое наказание понесли виновные лица. Сделать это можно и не посещая судебное заседание, так как впоследствии решение суда будет в открытом доступе в сети Интернет на сайте соответствующего суда во вкладке «судебное делопроизводство». Воспользовавшись поиском Вы легко найдете интересующее дело.

Главное- в заявлении в Прокуратуру или органы МВД укажите что желаете быть проинформированы в случае передачи дела в суд.

Sergey Efremov
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое, что отозвались!                                                                     Существуют ли нормативные сроки от даты возбуждения дела до передачи дела в суд?   Если, например, дело возбуждено 15 марта, то когда может быть первое заседание суда, о котором можно узнать в открытом доступе?                                                                                               Заранее благодарен.