Предложил выписать предупреждение о том, что мы были без масок

Здравствуйте.

Остановились с подругой возле магазина. Решили покурить. Из мтоявшей рядом машины вышел полицейский. Сказал может нас оштрафовать. Предложил выписать предупреждение о том, что мы были без масок. Так как такое правонарушение первый раз, то он сказал что будет только предупреждение,без штрафа. Меня проверили по базе, нарушений у меня не было. Предложил заполнить расписку об смс оповещении, я так разволновалась, что указала неверный номер телефона. Что теперь делать?

, Татьяна, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 3.4 КОАП РФ:

Предупреждение — мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

Таким образом, если полицейским были зафиксированы Ваши данные из паспорта и о Вашем месте жительства, то Вам придет постановление по Вашему адресу регистрации по месту жительства в случае отказа от вручения копии постановления на месте совершения правонарушения.

То, что была ошибка в номере телефона, значения уже иметь не будет.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Полицейский не предложил мне копию постановления…
И правда ли, что если такое правонарушение у меня случилось первый раз, то на самом деле обойдётся предупреждением, а не штрафом?

Да, правда, это КОАП РФ предусмотрено. Может и копия постановления не придет домой тогда, я полагаю, что Вам не стоит волноваться.