И, есть ли возможность отбится от долгав связи с давностью или что-то в этом ключе?

Здравствуйте,

Мною был взят кредит в 2013 г. В 2015 было решение суда, в связи с неоплатой мною кредитных платежей. В 2019 было ходатайство о выдаче дубликата исполнительного листа, назначено заседание, и ходатайства удовлетворено. Я некогда не присутсвовал на заседаниях, и у меня нет никаких бумаг по этому делу. Недавно ко мне пришли коллекторы и просят выплатить долг. Ответчик -я. Истец в двух лицах - сбербанк, и "нао первое коллекторское бюро" . На сайте фспп, моей задолжности почему то нет. Вопрос - правомерны ли действия коллекторов? Или этим должны заниматься приставы? И, есть ли возможность отбится от долгав связи с давностью или что-то в этом ключе?

Спасибо.

, Нариман, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если долг с Вас взыскан на основании решения суда, которое вступило в законную силу, применить исковую давность уже нельзя, т.к. такое заявление надо было делать в процессе рассмотрения дела в суде.

Взыскатель по исполнительному листу вправе взыскивать с Вас долг любыми не запрещенными законом способами, не обязательно посредством сдачи исполнительного листа в службу судебных приставов.

Взыскатель вправе продать право требования долга с Вас третьему лицу, однако о такой уступке права требования должник должен быть уведомлен.

Так, согласно ст. 382 ГК РФ Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника.

В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.