Мне 57лет непрерывный стаж работы в условиях крайнего севера 10лет и 4 месяца, когда мне можно подавать документы на оформление льготной пенсии

Здравствуйте! Мне 57лет непрерывный стаж работы в условиях крайнего севера 10лет и 4 месяца, когда мне можно подавать документы на оформление льготной пенсии

, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы выйдете по новому закону в 61 год 8 месяцев. При 15 годах стажа вышли бы в 60 лет.

Игорь
Клиент, г. Москва
Понятно, спасибо! А то что этот стаж заработал до 2002года, разницы нет?

Через суд только если пробовать, ссылаясь на Закон 173 от 17 12 2001 г. (он сейчас отменен), ст. 30

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением:

периодов работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере;