Здравствуйте, подскажите, могу ли я вернуть деньги за диван, который на гарантии, если он вышел из строя

Здравствуйте, подскажите, могу ли я вернуть деньги за диван, который на гарантии, если он вышел из строя. И к сожалению у меня не осталось чека.

, Анна, г. Москва
Даниил Зорин
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Можете. Отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении ваших требований. Факт покупки, при наличном расчете может быть подтверждён свидетельскими показаниями, а при безналичном-выпиской с банковского счета и пр.

Юлиан Соболев
Юрист, г. Москва

Важные рекомендации для Анны.

1. Претензию лучше подавать сразу юристу. При добровольном не удовлетворении претензии, вам светит получение дополнительно 50% суммы иска. Средняя стоимость претензии у юристов Москвы — 3 т.р.

2. Доставка дивана на экспертизу (в случае оспаривания причин поломки) осуществляется за счет Продавца, как и сама экспертиза

3. Перед экспертизой сфотографируйте и зафиксируйте на видео факт и по возможности технические причины поломки. На видео желательно присутствие свидетелей  1-2 (если нет соседей, можно родственников и друзей)

4. При экспертизе потребуйте предоставления вам дивана на время! Вам покрутят у виска. Зато суду предоставите чек на аренду дивана у соседа

5. Сходите к платному психологу (терапевту) для фиксации морального вреда (Так переживаете, аж есть не хочется!). Заявите 50 т.р. Присудят 20.

6. Просите юриста дать квитанцию на бОльшую сумму, чем ему заплатите. Средняя цена таких дел 25 т.р. Чек пусть напишет на 45. Заседаний будет 2-5 в зависимости от явки и экспертиз.

7. Если продавец предложит мировую, соглашайтесь на разумных условиях, даже если вы выйдите в ноль, с учетом покрытия всех затрат. Нервы дороже!

Если вам понравилась моя консультация, оставьте пожалуйста положительный отзыв. Это даст мне возможность пройти дополнительную авторизацию и осуществлять платные консультации. Заранее благодарен!

Будьте любезны, кликните "+", и оплатите пожалуйста от 10 до 50 руб, если не трудно, кликнув на соответствующую клавишу. Можете мне звонить и писать. С благодарностью отвечу!))