Можно ли вступить в наследование?

Мама ухаживала за своей одинокой подругой долгое время. Мамина подруга хотела оформить пожизненную ренту, начали готовить документы но не успели, инфаркт и за неделю ее не стало. Имеет ли мама вступить в права наследования если нет других родственников?

, Александр Дыненков, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр! Добрый день!

К сожадлению, ВАша мам не может вступить в наследство после своей одинокой подруги.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества установлено.ю что

 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

 http://www.consultant.ru/docum...