На сколько данные обстоятельства правомерны?

В ходе исполнения муниципального контракта, подрядная организация предложила изменить (оптимизировать) проект благоустройства (государственную экспертизу не проходил), который обеспечит экономию бюджетных средств в данном случае и в дальнейшем сократит расходы по обслуживанию объекта благоустройства, при этом в локально-сметном расчете некоторые позиции оборудования уменьшаются в количестве и добавляется оборудование, которое изначально не было предусмотрено данным локально-сметным расчетом. Таким образом, твердая цена контракта за счет корректировки проекта благоустройства уменьшается на 13%. На сколько данные обстоятельства правомерны?! При этом подрядчик реализовать проект, который мы изначально размещали на аукцион отказывается, по причине его не работоспособности и отсутствия части оборудования. При этом перед заключением муниципального контракта и в ходе аукциона от подрядчика разъяснений и обращений не поступало, о том что проект не рабочий, что не хватает какого то оборудования.

, Владимир Бочкарев, г. Екатеринбург
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий.

В данной ситуации по сути речь идет об изменении предмета государственного контракта, что по общему правилу не допускается, за исключением случаев, установленных ч. 1 ст. 95 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Навскидку, без изучения документации невозможно соотнести описанные вами обстоятельства под какой-либо пункт обозначенного перечня. Если заказчик согласен на подписание дополнительного соглашение об изменении предмета контракта, то данный вопрос требует детальной юридической проработки на предмет его соответствия ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе.

Если заказчик не желает изменения государственного контракта, то он вправе требовать от подрядчика его исполнения на условиях, установленных контрактом, так как в силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Если подрядчик утверждает, что, условия контракта объективно не могут быть исполнены по вине заказчика, то бремя доказывания данного обстоятельства будет лежать на подрядчике. Вместе с тем, заказчику также рекомендуется убедиться, что с его стороны нарушений нет, поскольку в силу ст. 719 ГК РФ подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком.