И как мне ехать с места покупки до ГИБДД?

Добрый день, собираюсь купить авто, продавец утверждает что тс снято с учёта, но документы на руках и гос номер на авто имеется

Смогу ли я его поставить на учёт? И как мне ехать с места покупки до ГИБДД? Не заберут ли машину сотрудники..

, Александр, г. Москва
Александр Горюнов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Смею предположить, что ТС с учета не снято. Как правило номера изымают при снятии с учета. Рекомендую позвонить в ГИБДД и выяснить в телефонном режиме снято ли данное ТС с учета. Либо у продавца запросить подтверждающие тому документы.

В целом с момента (даты) подписания договора купли-продажи авто у нового владельца есть 10 дней, в течении которых в ГИБДД необходимо предоставить оригинал договора, свидетельство о регистрации и ряд иных документов, после выдают новое свидетельство о регистрации — на нового собственника.

Однако продавец авто все равно имеет право снять авто с учета для продажи.  Для того чтобы обезопасить себя. Продавая автомобиль совершенно незнакомому человеку, продавец не может быть уверенны в том, что покупатель ответственно отнесется к регламенту и переоформит автомобиль в указанные сроки. А ведь если машина не перерегистрирована, по документам Вы все еще остаетесь ее юридическим владельцем, и на Ваше имя начисляется транспортный налог. Кроме того, в случае ДТП на проданной машине Вы можете понести ответственность как официальный владелец.

Чтобы отследить статус авто в интернете, зайдите на сайт, выберите услугу, например, на сайте ГАИ нужно перейти в раздел «Сервисы», а затем в раздел «Проверить авто». В соответствующие поля нужно ввести данные автомобиля, такие как: VIN-код, номерной знак шасси, номер кузова или двигателя. Запрос обрабатывается несколько минут, после чего Вы получите ответ.

Буду благодарен за положительный отзыв.