Сам вопрос заключается в том что, грозит ли моей подруге(доверенному лицу) ответственность?

Добрый день. Отец моей подруги сделал ей доверенность для продажи квартиры, которой он является единственным собственником. Подруга (доверенное лицо) подписала договор предварительной продажи, и получила предоплату, ей дали 30 дней для сбора всех документов. Но отец передумал продавать квартиру и денег уже нет. Сам вопрос заключается в том что, грозит ли моей подруге(доверенному лицу) ответственность?

, Николай, г. Москва
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, ответственности за действия в соответствии с волей собственника не предусмотрено. Согласно с. 182 Гражданскго кодекса сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании законалибо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.  А вот для собственника, отказывающегося от заключения договора купли-продажи будут последствия. В силу п. 5 ст. 429 ГК в случае, когда сторона, заключившая предварительный договор уклоняется от заключения основного договора , применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Данная правовая норма предусматривает право на обращение в суд с требованием о понуждении заключить договор .

Николай
Клиент, г. Москва
Благодарю за развернутый ответ.