И как можно сделать, чтобы выехать получилось при наличии долгов?

При каком долге я не смогу выхехать из России? И как можно сделать, чтобы выехать получилось при наличии долгов?

, Екатерина Сараева, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Само по себе наличие долга не является основанием для запрета на выезд за пределы России. Основанием является постановление судебного пристава о временном ограничении выезда за пределы РФ в соответствии со ст.67 Федерального закона «Об исполнительном производстве», оно может быть вынесено при неисполнении-

-требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
— требований неимущественного характера;
— иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.

Екатерина Сараева
Клиент, г. Москва
Если же запрет есть, что можно сделать, чтобы выехать имеея эту задолженность? Платить в рассрочку?

Для применения рассрочки надо обращаться с заявлением в суд или в орган, выдавший исполнительный документ согласно ст.37 Федерального закона «Об исполнительном производстве»-

 Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. Ограничение выезда зависит от факта его наложения согласно- Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  - Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации - 1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:http://www.consultant.ru/docum...

То есть это право пристава, не обязанность.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе