2 Так законно работать, если налоги готовы платить?

Добрый день. Статус Ип занимаюсь покупкой квартир и продажей. Купил потделал и продал. Система Ип доход минус расход. Покупать квартиры не выгодно с расчетного счета Ип, так как продавцы физ. лица, а перевод им выходит более 3%, что ощутимо влияет на прибыли Ип. Платим за квартиры с обычного вклада этого же физ лица на кого Ип, так как со вклада перевод физ лицам 0%.

1) Как отчитыватся в налоговую?

2) Так законно работать, если налоги готовы платить?

3) Как в этом случае отчитыватся, 3ндфл как физ.лицо или все вешать на ИП?

Короче из-за этих банков, которые дерут за перевод денег больше чем мне они обходятся в займ- это просто не приемлемо.

, саша, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1) Как отчитыватся в налоговую?

саша

Отчитываетесь как ИП на УСН доходы минус расходы, подаете налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. ст. 346.23 НК РФ.

Учет доходов и расходов ведете в КУДИР ст. 346.24 НК РФ.

2) Так законно работать, если налоги готовы платить?

В плане уплаты налогов законно, не имеет большого значения с расчетного счета или со счета физлица покупаете квартиры.

Однако вы нарушаете Инструкцию Банка России от 30.05.2014 N 153-И

Согласно которой

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются… индивидуальным предпринимателям ..., для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью ...

в итоге банк может расторгнуть с вами договор банковского счета в связи с его нецелевым использованием.

3) Как в этом случае отчитыватся, 3ндфл как физ.лицо или все вешать на ИП?

На ИП, так как у вас это явно предпринимательская деятельность, так как вы совершаете множество сделок купли-продажи квартир. Оплата со счета физлица при этом не имеет определяющего значения, главное сам характер деятельности.

саша
Клиент, г. Москва
Добрый день, Дмитрий! Бухгалтер говорит так:
— Если вы покупаете квартиры со счета физ. лица и получаете деньги на счет физ. лица из соображения выгоды экономической использования этого счета, то налоговая вам не зачтет эту деятельность как Ип и сдавать вы должны 3 ндфл как физ лицо, но не смотря на открытую ИП ваша деятельность становится не легальной. А если вы сдадите отчет по этой деятельности в налоговую как Ип, а 3 ндфл не сдатите, то налоговая как с физ. лица возьмет 13% со всей итоговой суммы продажи. Вообщем этот сыр бор из-за больших процентов перевода от 1,7%-8% которые банк берет, просто кашмар.

Есть разъяснения по данному поводу

Письмо Федеральной налоговой службы от 5 сентября 2018 г. N БС-3-11/6210@

При этом индивидуальный предприниматель обязан представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию, отразив в ней всю сумму полученного в рамках предпринимательской деятельности дохода, независимо от того, на какой счет произошло поступление денежных средств (текущий либо расчетный счет).

то есть отражение дохода не зависит от того на какой счет, расчетный или личный, поступили средства, аналогично и в отношении  расходов.

Относятся они к деятельности ИП или нет определяется не в зависимости от счета, а от характера деятельности, хотя в совокупности с другими данными используемый счет тоже имеет значение, но не определяющее.