" — сорвал с нее золотую цепочку с подвеской стоимостью 20 тыс

В дневное время на улице города Д. сорвал с шеи К. золотую цепочку стоимостью 4 тыс. руб. Затем на другой улице подошел к Ш., приставил к ее груди игрушечный пистолет, изготовленный из металла, и со словами: «Тихо! Закричишь — хуже будет!» — сорвал с нее золотую цепочку с подвеской стоимостью 20 тыс. руб. Потерпевшая была убеждена, что ей угрожают настоящим оружием.

Квалифицируйте действия указанных в задаче лиц. Какие проблемы квалификации преступлений и назначения уголовного наказания сопряжены с отсутствием в УК РФ квалифицирующего признака «неоднократность»?

, Клиент, г. Нижний Новгород
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи.

По первому случаю имел место грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. деяние следует квалифицировать по п. 1. ст. 161 УК РФ.

Вот ссылка на статью.

http://www.consultant.ru/docum...

По второму случаю.

Согласно п. 23 Пленума Верховного суда от 27.12.2002 № 29

Если лицо угрожало заведомо для него негодным или незаряженным оружием либо предметами, имитирующими оружие, например макетом пистолета, декоративным оружием, оружием-игрушкой и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения вреда, опасного для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств, предусмотренных в качестве признаков преступления) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ.

Таким образом деяние следует квалифицировать как разбой. то есть по части 2. ст. 162 УК РФ.