Полиция нашла через несколько часов после этого забрали в реабилитационный центр

Здравствуйте произошла такая ситуация ребенок ушел из дома обратились в полицию. Полиция нашла через несколько часов после этого забрали в реабилитационный центр. Сейчас не отдают что делать

, Илья Стариков, г. Нижний Тагил
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
ребенок ушел из дома обратились в полицию. Полиция нашла через несколько часов после этого забрали в реабилитационный центр. Сейчас не отдают что делать

Илья

Илья,

прежде всего, не паниковать, а обратиться к законодательным актам. В принципе, действия полиции и администрации реабилитационного центра законны, ибо вот что гласит Закон:

 Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

2. В специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, круглосуточно принимаются в установленном порядке несовершеннолетние:

4) самовольно оставившие семью

3. Основаниями приема в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, являются:

5) акт оперативного дежурного территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о необходимости приема несовершеннолетнего в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Копия указанного акта в течение пяти суток направляется в орган управления социальной защитой населения.

Так что всё произошло в соответствии с законом: ребёнок ущёл из семьи самовольно, Вы обратились в полицию, полиция нашла его и временно поместила в реабилитационный центр на основании вышеуказанного закона.

Естественно, не на всю оставшуюся жизнь ребёнок туда помещён. Видимо, со слов ребёнка, полицейский чиновник усмотрел, что н/летний не хочет возвращаться домой по каким-то причинам. И «до выяснения» направил его в центр:

4. Несовершеннолетние, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обслуживаются в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, в течение времени, необходимого для оказания им социальной помощи и (или) их социальной реабилитации.

Что Вам следует сделать?

Во-первых, встретиться с ребёнком, навестив его в этом самом центре. Ограничивать его в общении с родителями администрация центра не имеет права, а если администрация об этом «забыла», напомните ей вот этим законоположением (норма того же «Закона о профилактике»):

2. Несовершеннолетние, находящиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, пользуются правами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, а также в установленном порядке имеют право на:

поддержание связи с семьей путем телефонных переговоров и свиданий без ограничения их количества;

4. По отношению к несовершеннолетним не допускаются:

ограничение контактов несовершеннолетних с родителями или иными законными представителями либо лишение несовершеннолетних контактов с родителями или иными законными представителями

Поговорите с подростком, уясните причины конфликта в семье, постарайтесь урегулировать конфликт. В центре есть штатный детский психолог, попросите его помочь Вам, выступить «арбитром» в семейном споре.

После этого Вы и ребёнок обратитесь с письменным заявлением к руководителю центра о необходимости выпуска н/летнего.

 Порядок приема, содержания и выпуска лиц, находящихся в специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, утвержденный постановлением Минтруда РФ от 30 января 1997 г. N 4

7. Выпуск несовершеннолетних из учреждения оформляется приказом директора на основании:

— личного заявления родителей (лиц, их заменяющих).

Если же Вам будет отказано в выпуске ребёнка из учреждения, в то время как Вы и, главное, сам несовершеннолетний, будете на этом настаивать, Вам следует пригласить адвоката и далее действовать в порядке, установленном законом. А именно обратиться в суд в рамках административного судопроизводства. Это уже отдельная история. Попробуйте сначала сделать так, как указано выше.

Удачи!