Штраф за маску в Москве по ч4 ст.3.18.1

Нужна помощь подкованного человека в сфере штрафов за масочный режим.

Были в Москве с товарищем, в командировке, а если точнее в Жуковском.

Когда возвращались домой, от Жуковского до Курского вокзала ехали на такси. По приезду, без задней мысли, вошли на вокзал (не одев маски). Охрана ни слова про маски не сказала и насколько я знаю их должны предоставлять на входе. А уже в центе вокзала нас остановили контролеры от ГКУ «Организатор перевозок» и поинтересовались где наши маски. Мы соответственно их одели. У нас потребовали паспорта и пригласили написать постановление об административном правонарушении по ч4 ст.3.18.1 (штраф 5000р!!!).

Отметил что события админ. правонарушения оспариваю и в протоколе указал разъяснения почему я не согласен со штрафом.

Как обжаловать штраф и на что указывать при составлении жалобы?

P.S. До и после командировки сдавали тест на COVID (такие требования в компании), все отрицательные.

, Павел, г. Нижний Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может бытьподана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Соответственно, жалоба может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Жалоба может быть вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту совершения правонарушения, либо по месту органа, который выносил постановление.

 Относительно существа возражения в жалобе, то при факте нарушения обжаловать возможно при наличии процессуальных нарушений, связанных с нарушением порядка привлечения к ответственности. Это следует из ч.1 ст. 1.6. КоАП РФ

1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
P.S. До и после командировки сдавали тест на COVID (такие требования в компании), все отрицательные.

Указанные обстоятельства не имеют никакого значения, поскольку объективная сторона ч.2 ст. 3.18.1 КоАП Москвы заключается в

2. Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, —

При этом, ч.4 содержит

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, с использованием транспортного средства -

При этом, совершенно не понятно почему вменили ч.4, когда  вы указали, что

вошли на вокзал (не одев маски).

т.е. транспортное средство не использовали.

Для более подробной консультации, либо анализа документов, обращайтесь   в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.