Будет ли ей за такую выходку что-то?

У подруги проблема. Она решила продать недействительный билет на концерт, знала о рисках, но всё равно выставила объявление. Сумма стоимости билетов 4000. Ей написал мужчина, в ходе переписки сказал, что знает, что билеты недействительны и обратится в полицию. То есть подруга билет не продала. Будет ли ей за такую выходку что-то?

, Юлия, г. Москва
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Билеты, абонементы и экскурсионные путевки, формы и реквизиты которых не соответствуют формам и реквизитам, утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, билеты, абонементы и экскурсионные путевки, элементы оформления которых не соответствуют элементам оформления, установленным организациями исполнительских искусств и музеями, билеты, абонементы и экскурсионные путевки, содержащие исправления, поддельные билеты, поддельные абонементы и поддельные экскурсионные путевки являются недействительными, не дают права на посещение проводимых такими организациями исполнительских искусств и музеями зрелищных мероприятий и не принимаются к возврату. (абз. 2 ст. 52.1. "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1).

Согласно ч. 1 ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вашей подруге положено наказание за мошенничество по части 1 статьи 159 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

С уважением, П. А. Смирнов