Здравствуйте, я работаю официально в водоканале на должности электрогазосварщика 2категории, в трудовой

Здравствуйте, я работаю официально в водоканале на должности электрогазосварщика 2категории, в трудовой книге у меня запись электрогазосварщик 3 разряда, я за свой счёт повысил квалификацию на 4 разряд и хочу внести запись в трудовую книжку но работодатель отказывается, что делать? И вообще возможно это?

, Тагир Барсумов, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тагир!

Администрация, по всей видимости, исходит из того, что в трудовую книжку вносятся записи имеющие отношение к конкретному трудовому договору, но это не совсем так. Эти вопросы регламентируются таким документом:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2003 г. N 225

ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ
БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

А в нём есть следующий пункт:

21. В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись:

б) о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров.

Формально основания для внесения записи есть, при необходимости можно обратиться в трудовую инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!