Что грозит человеку если он не специально уклонялся от воинской службы

Что грозит человеку если он не специально уклонялся от воинской службы. Не приходили повестки.

, Никитп, г. Владимир
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Для точного ответа на Ваш вопрос надо знать, состоите ли Вы на воинском учете, становились ли на первичный воинский учет. Если не становились, то в определенной ситуации может грозить штраф 500 руб. Если состоите на учете, но повестки не вручались Вам под расписку, то никакой ответственности не возникает. То, что присылают по почте и бросают в почтовый ящик, хотя и называется повесткой в военкомат, на самом деле таковой не является.

В отсутствие события вручения повестки под расписку Вам лично к Вам не применим термин «уклонялся», потому что уклонением называется неявка в военкомат после того, как Вам вручили повестку, а Вы не явились для прохождения воинской службы.

Надеюсь, ответ Вам был полезен.

антон Степанов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер!

Если как вы пишите, что повестки не приходили, вы имеете право не приходить в военнкомат.

Если вы уклоняйтесь от воинской обязанности не имеет значения умышленно или не умышленно, вам грозит уголовная ответственность.

https://ugolovnoe.com/pravo/ko... зайдите по ссылочки ознакомьтесь более подробно.

Будут вопросы, обращайтесь, с удовольствием отвечу!